Главная » Статьи » Ашық сабақтар |
Единственное и множественное число имен существительных
Тема: Единственное и множественное число имен существительныхЗадачи:1. Знакомство с единственным и множественным числами
сопоставить с грамматикой казахского языка.
2. Развивать наблюдательность, развивать орфографическую
зоркость , внимательность , память , мышление , речь.
3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность,
Чувство дружбы, взаимопомощи, поддерживать свободную
атмосферу общения
Цель: Научить уч-ся образовывать от единственного числа
множественное число. Повторить пройденный материал.
Ход урока
1. Организация внимания учащихся
Долгожданный дан звонок - начинается урок
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И некогда дуть на кораблик бумажный-
Сегодня у нас урок очень важный.
Девиз урока: Трудись - не ленись
2. Воспроизведение пройденного материала
-Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько согласных и гласных букв?
-Добрый, хорошая, честное. Поставьте вопросы к словам.
-Как пишутся предлоги со словами? Какие предлоги вы знаете?
3 .Изучение нового материала
Беседа учителя с уч-ся
-Сколько времен года вы знаете? Назовите
Показ слайдов. Осень, зима, весна, лето.
-Какое сейчас время года ?
Работа по тексту Куда ушло лето ?
Индира и Малика любили рисовать. Они рисовали лето. Малика рисовала розы, астры, маки.
Вдруг в окно влетели желтые листья. Они спросили:
- Девочка, почему ты всегда рисуешь цветы, а листья не рисуешь? Мы красивые, как летние цветы ! А лето уже ушло.
- Куда ушло лето?
- Мы не знаем, спроси у ветра, - ответили листья.
Малика спросила у ветра:
- Куда ушло лето?
- Не знаю! Я много работаю, накрываю листьями землю.
В это время летели утки. Девочки спросили у одной из них:
- Куда ушло лето?
- Лето сейчас далеко. И птицы не поют. Они улетели.
- Куда они улетели?
- В теплые страны . Там сейчас лето. И мы летим туда.
Тут выглянуло солнце. Оно сказало девочкам:
- Посмотрите вокруг себя! Осень красивая, как и лето.
( По В. Сагдееву)
Словарная работа: летние цветы, солнце, улетели.
Запись в тетради
Двадцать девятое ноября
Классная работа.
Минутка чистописания ( работа по карточкам )
Назовите из текста существительные множественного числа:
розы, астры, маки, листья, цветы , утки , птицы
Задание:Образовать единственное число (устно)
Роза, астра , мак , лист , цветок , утка , птица.
4. Физминутка Песня Красной шапочке
5. Закрепление новой темы
Наглядные материалы: В тетради уч-ся
Образовать множественные числа.
1 гр. Шар- … , ручка- …, тетрадь – … , мальчик- …, девочка-… ,
2 гр. Конфета – … , яблоко – … ,банан- …, арбуз-…,груша- … .
Какие слова можно составить из этих слов ?
ла шко ; доры по ми ; на вес ; ты пар ; ца сто ли ; ни ца пят .
Задание Забросьте слова в корзину
Мальчики (мн.число) Девочки ( ед. число )
Стол, столы ,урок ,уроки, учебник, учебники , тетрадь , тетради, книга, книги,
школа ,школы.
Стихотворение « Где ты ходишь , осень?» (Я.Аким)
Осенью дождливой
Прямо сплю и вижу:
По снежку хрустящему
С горки бы ,на лыжах!
А зимою лютою
Вечером в мороз,
Вспомню двор весенний,
Листики берез.
У апрельской лужицы
Жду я не дождусь-
Поскорей бы лето,
В речку бултыхнусь!
Где ты ходишь , осень?-
В августе спрошу,
Потому что в школу
Я к друзьям спешу
6 Рефлесия
Что мы узнали?
Чему мы научились ?
7 Дом. Зад. Упр. 3 (п) стр.45 , упр.2(у) стр.44.
8 Оценки за урок
9 Прозвенел наш дружок, голосистый наш звонок,
Перемены ждут, ребята, поиграть, попрыгать надо
| |
Просмотров: 1535 | | |
Всего комментариев: 0 | |