Главная » Статьи » Ашық сабақтар |
Склонение имен прилагательных в единственном числе
Урок на тему «Склонение имен прилагательных в единственном числе»М.К. Турганбаева, учитель русского языка и литературы средней школы им. Т. Жармагамбетова
с.Караулкельды Байганинского района Актюбинской области
Цель урока: формировать навыки правописания окончаний прилагательных; обобщить и закрепить знания об имени прилагательном; развивать орфографическую зоркость, умение установливать связь прилагательного с существительным; определять род, число, падеж прилагательных; правильно писать падежные окончания.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой
Учитель: Настройтесь на работу. Мысленно пожелайте себе и друг другу успеха. Я вам тоже желаю удачных ответов и хороших оценок.
Сообщение темы урока
Учитель: Посмотрите на доску. В данных словах выделите указанные части и получите название темы урока.
Пришло (приставка), предлагать (корень), писатель, зимний (суффиксы), морозное (окончание) – ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Учитель: Сегодня мы закрепим и обобщим наши знания о прилагательном.
Имя прилагательное
Стратегия «Инсерт»
Знаю Узнал (а) Хочу узнать
Имя существительное
Склонение существительных
Разносклоняемые существительные Разряды имен прилагательных
Качественные прилагательные
Относительные
прилагательные Склонение имен прилагательных в ед.ч и мн. ч
Творческая работа
Игра «Закончи пословицу»
• Обозначьте падеж и род прилагательных.
1 группа
1. (Маленький) дело лучше большого безделья.
2. (Добрый) человек что солнце и луна: для всех светит.
3. (Настоящий) дружба познается верностью.
2 группа
1. Нет (умный) соседа – с книгой побеседуй.
2. У (плохой) мастера и пила (плохой).
3. Собираешься в (долгий) путь, бери с собой (хороший) спутника.
Самостоятельная работа
1 группа
Радуга веч ...ром – к х...рошей п...годе, а утром – к дождю. Сильная р...са – к ясному дню.
2 группа
Веч...ром сильно стрекочут кузнечки – к х...рошей п...годе. Галки собираются к веч...ру б...льш...ми стаями и кр...чат – к ясной п...годе.
1 и 2 группы:
1. Что называется именем прилагательным?
2. Назовите разряды прилагательных
3. У каких прилагательных бывает краткая форма?
4. Как образуются имена прилагательные?
5. Как образуется сравнительная степень прилагательных?
6. Превосходная степень?
Операжающие задания по новой теме
Игра «Кто быстрее»
Образуйте от существительных в скобках прилагательные спомощью суффиксов: - ин, - ан, - ян.
1 группа
(журавль) крик, (орел) полет, (голубь) яйцо, (лебедь) шея, (лошадь) морда, (сова) глаза.
2 группа
(лев) рык, (стрекоза) крылья, (перепел) яйца, (пчела) мед, (комар) уксус, (глухарь) ток.
Закрепление изученного материала
Падежи Вопросы Единственное число
И Какая? Солнечная (система) древняя (легенда)
Р Какой? без Солнечной (системы) из древней (легенды)
Д Какой? к Солнечной (системе) по древней (легенде)
В Какую? Солнечную (систему) древнюю (легенду)
Т Какой? Солнечной (системой) древней (легендой)
П О какой? о Солнечной (системе) в древней (легенде)
| |
Просмотров: 1118 | | |
Всего комментариев: 0 | |